Subasta 1020, Lote # 28
Medallón de la Jura de Fernando VII / Carta de Referencia de Luis González Obregón. a) Medallón de la Jura de Fernando VII. ca. 1808. Medallón en metal, detalles en plata dorada, 100 mm. Al centro dibujo a color de Fernando VII; rodeado por listón. Listón para colgar, en seda. b) Carta de Referencia de Luis González Obregón. Enero 25 de 1896. 2 h., 17.5 x 11 cm. Firmada por Luis González Obregón. En sobre. "He examinado con gusto la curiosa condecoración que me dejó ud. para su estudio… fue una de tantas que usaron los vecinos de México en las patrióticas manifestaciones que aquí se hicieron á fines de julio de 1808… contiene el retrato del inepto monarca [Fernando VII] dentro de un relicario con vidrio, y el marco de este se une á una palma y á un laurel por medio del León de Castilla que se halla en la parte inferior, y por el Águila Mexicana que reposa en la parte superior, debajo de corona imperial que remata á la condecoración. Esta tiene una cinta para suspenderla del cuello". Total de piezas: 2. En 1808 Fernando VII lideró el levantamiento de Aranjuez con el objetivo de derrocar a su padre, Carlos IV. Estimado $28,000-35,000